/Саммит ШОС в Тяньцзине/ Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Камбоджи

Обновлено: 31-08-2025 Источник:  Агентство Синьхуа
fontLarger fontSmaller

222735ab8d8a43079fd37b68bf0fa5de.JPEG

30 августа, Тяньцзинь. Председатель КНР Си Цзиньпин в резиденции для почетных гостей в Тяньцзине проводит встречу с премьер-министром Камбоджи Хун Манетом, который прибыл в Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества 2025 года. /Фото: Синьхуа/

Тяньцзинь, 31 августа /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в субботу в портовом городе Тяньцзинь /Северный Китай/ провел встречу с премьер-министром Камбоджи Хун Манетом, который прибыл сюда для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества 2025 года.

В ходе встречи Си Цзиньпин отметил, что в условиях переменчивой международной обстановки Китай и Камбоджа, как "железные" друзья, должны тесно сплотиться для достижения взаимного успеха, улучшать благосостояние народов двух стран и вносить вклад в мир, стабильность и процветание региона.

Председатель КНР подчеркнул, что Китай поддерживает Камбоджу в обеспечении стабильности, сохранении независимости и достижении развития и возрождения.

Он добавил, что Китай готов сотрудничать с Камбоджей в целях расширения торговых обменов и совместной борьбы с трансграничными преступлениями, такими как азартные онлайн-игры и телекоммуникационное мошенничество.

Хун Манет, cо своей стороны, заявил, что независимо от возможного развития международной ситуации, Камбоджа привержена дружественной политике в отношении КНР.

Он отметил, что Камбоджа надеется работать с Китаем, чтобы поддерживать друг друга по вопросам, затрагивающим их основные интересы и важные озабоченности, а также расширять сотрудничество в области торговли, инвестиций, инфраструктуры и других сферах.

На встрече присутствовали высокопоставленные должностные лица, включая Цай Ци, Ван И и Чэнь Миньэр.

Редактор: Хань Сяонин