Китай и Египет стремятся к укреплению сотрудничества стран Глобального Юга в рамках ШОС

Обновлено: 23-07-2025 Источник:  Агентство Синьхуа
fontLarger fontSmaller

a0e6ebf7d3b24716bc6d030c42bc2484.JPEG

20 июля, Каир. Семинар, посвященный устойчивому развитию китайско-египетских отношений в рамках ШОС. /Фото: Синьхуа/

Каир, 22 июля /Синьхуа/ -- Посольство КНР в Египте и Египетский совет по иностранным делам в воскресенье совместно провели здесь семинар, на котором указали на устойчивое развитие китайско-египетских отношений в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные дипломаты, эксперты по иностранным делам и представители СМИ из обеих стран.

В своем программном выступлении посол КНР в Египте Ляо Лицян отметил, что Египет является партнером ШОС по диалогу, и приветствовал активное участие Египта в различных мероприятиях организации.

Он выразил надежду, что Китай и Египет наладят тесную координацию и сотрудничество в рамках ШОС и продвинут двусторонние отношения, чтобы построить китайско-египетское сообщество с единой судьбой в новую эпоху и внести вклад в обеспечение мира и развития во всем мире.

Гости, присутствовавшие на встрече, высоко оценили бурно развивающиеся египетско-китайские отношения и роль ШОС. Они выразили надежду, что Египет и Китай смогут воспользоваться возможностями развития, предоставляемыми ШОС, для совместной работы по совершенствованию глобального управления и содействию возрождению Глобального Юга.

Председательствовавший на семинаре директор Египетского совета по иностранным делам Эззат Саад заявил Синьхуа, что Египет неизменно привержен укреплению сотрудничества с Китаем как на двустороннем уровне, так и в рамках ШОС.

"Мы считаем, что ШОС является важной платформой для содействия развитию египетско-китайских отношений. Египет рассчитывает на дальнейшее углубление политического и экономического сотрудничества между странами Глобального Юга на основе инициатив, выдвинутых Китаем", -- сказал он.

Редактор: Хань Сяонин